DEPARTAMENTOS CURRICULARES

Os Departamentos Curriculares são estruturas de coordenação de 1.º nível a quem compete assegurar a articulação e gestão curricular. Neles encontram-se representados os grupos de recrutamento e áreas disciplinares, de acordo com os cursos lecionados e o número de docentes.

Departamento Curricular do Pré-escolar — Coordenador: Maria Paula Chaves

Composição: 

  • Grupo 100  » Ana Bela Fernandes Leandro Domingues 
  • Grupo 100  » Gisélia Maria de Brito Moreira Batista  
  • Grupo 100  » Maria Paula Rocha Almeida Chaves
  • Grupo 100  » Paula Alexandre Machado Aguiar
  • Grupo 100  » Paula Cristina Correia Sequeira
  • Grupo 100  » Rosa Maria Pinto Santos Gonçalves
  • Grupo 100  » Sara Helena Amaral de Vasconcelos Bravo

Departamento Curricular do 1º Ciclo Ensino Básico — Coordenador: Jorge Manuel Carrilho Margarido

 

Composição:

  • Grupo 110  »  Cláudia Regina Fonseca Costa Duarte  
  • Grupo 110  »  Goretti dos Anjos Ribeiro Almeida Santos
  • Grupo 110  »  Jorge Manuel Carrilho Margarido
  • Grupo 110  »  José Manuel Morgado Monteiro
  • Grupo 110  »  Margarida Maria Farias Marques Monteiro
  • Grupo 110  »  Maria da Graça Nunes da Costa Tomás
  • Grupo 110  »  Maria Luísa Amador Dinis
  • Grupo 110  »  Paula Sofia dos Santos Paz Fraga

Departamento Curricular de Línguas — Coordenadora: Paula Alexandra Gonçalves Balula

Composição:

  • Grupo 120  »  Liliana Margarida Bravo Ferreira Reis
  • Grupo 210  »  Maria Manuela Loureiro
  • Grupo 220  »  Fernanda Clara Amaral Santos
  • Grupo 220  »  Maria de Fátima Menino Cruz
  • Grupo 300  »  Ana Maria Cruz Batista Fernandes
  • Grupo 300  »  Ana Maria Reis Nunes
  • Grupo 300  »  Isabel Margarida Pereira Gomes
  • Grupo 300  »  Pedro José Alves Amaral de Freitas
  • Grupo 320  »  Paula Alexandra Gonçalves Balula
  • Grupo 320  »  Paula Alexandra da Encarnação A.R.de A. e Costa
  • Grupo 330  »  Anabela Filipe Gonçalves Ferreira
  • Grupo 330  »  Cristina Maria João Ventura

Departamento Curricular de Matemática e Ciências Experimentais — Coordenadora: Elisete Manuela I. dos Santos M. Costa

Composição:

  • Grupo 230  »  Artur Francisco Almeida Oliveira
  • Grupo 230  »  Melânia Amaral Pereira
  • Grupo 500  »  Maria da Conceição A. Henriques Santos Oliveira
  • Grupo 500  »  Maria Fernanda Dias de Figueiredo Martins
  • Grupo 500  »  Maria Isabel Mendes Fernandes Esteves
  • Grupo 500  »  Maria Joaquina S. Fernandes Domingues
  • Grupo 500  »  Nuno Alexandre Pina de Sousa
  • Grupo 510  »  Bernardete Reis Pina Barata
  • Grupo 510  »  Dulce Marques Freire
  • Grupo 510  »  Elisete Manuela Isabel dos Santos Marques Costa
  • Grupo 510  »  Marco Hélder Calçada Fernandes
  • Grupo 510  »  Mário José Sanches Ferreira Ventura
  • Grupo 520  »  Fernanda Maria S. Cunha
  • Grupo 520  »  Maria de Lurdes Satiro
  • Grupo 520  »  Maria José Baltazar
  • Grupo 550  »  Ana do Rosário Ferreira Tavares Morgado
  • Grupo 550  »  Joana Isabel de Paulo Duarte

Departamento Curricular de Ciências Sociais e Humanas — Coordenador: Fernando Soares Fernandes Costa

Composição:

  • Grupo 200  »  Fernando Soares Fernandes Costa
  • Grupo 290  »  Alexandra Beatriz Rodrigues Aguiar
  • Grupo 400  »  Maria do Rosário Saraiva Figueiredo
  • Grupo 400  »  Sandra Raquel Santos Tavares
  • Grupo 410  »  José Carlos de Carvalho Baptista
  • Grupo 420  »  Eunice Nogueira Albuquerque
  • Grupo 420  »  Maria Alexandra Antunes Pascoal 
  • Grupo 420  »  Maria José Silva de Almeida Rodrigues
  • Grupo 420  »  Maria Isabel da Fonseca Henriques Antunes
  • Grupo 430  »  Maria Teresa da Silva Casteleiro
  • Grupo 430  »  Manuel Viegas Martins das Neves
  • Grupo 999  »  Rui Manuel Valadares Duarte

Departamento Curricular de Expressões — Coordenador: Horácio Alberto Gonçalves Carreira

 

Composição:

  • Grupo 240  »  Ana Cristina Almeida Cernadela Laurentino
  • Grupo 240  »  Isabel Maria Baltazar Bravo Madeira
  • Grupo 240  »  Vítor Manuel Alexandre Silva
  • Grupo 250  »  Maria de Fátima Pais Alves
  • Grupo 260  »  Horácio Alberto Gonçalves Carreira
  • Grupo 600  »  Florbela Maçana Aguiar Santos
  • Grupo 620  »  Hugo Filipe Pereira de Figueiredo
  • Grupo 620  »  Sara do Carmo Soares Silva
  • Grupo 620  »  Vítor Nuno Silveira Lage
  • Grupo 910  »  Aurora de Almeida Ferreira
  • Grupo 910  »  Celsa Maria Freitas Pinto Tenreiro
  • Grupo 910  »  Fátima Maria Vilela Medeiros da Costa Rego Braz
  • Grupo 910  »  Isabel Maria de Almeida Pichel Martins

 

Style Setting

Fonts

Layouts

Direction

Template Widths

px  %

px  %