DEPARTAMENTOS CURRICULARES

Os Departamentos Curriculares são estruturas de coordenação de 1.º nível a quem compete assegurar a articulação e gestão curricular. Neles encontram-se representados os grupos de recrutamento e áreas disciplinares, de acordo com os cursos lecionados e o número de docentes.

Departamento Curricular do Pré-escolar — Coordenador: Maria Paula Chaves

Composição:

  • Grupo 100  »  Gisélia Maria de Brito Moreira D Batista   » 
  • Grupo 100  »  Ana Bela Fernandes Leandro »  
  • Grupo 100  »  Maria Paula Chaves »  Vila Soeiro/Juncais
  • Grupo 100  »  Rosa Maria Pinto Santos Gonçalves »  Figueiró
  • Grupo 100  »  Ana Maria Marques Silva Mendes  » 
  • Grupo 100  »  Licínia Vale de Oliveira »  Infias
  • Grupo 100  »  Maria Marina Ramos Seixas Lorga Morgado »  Escola básica de Fornos de Algodres
  • Grupo 100  »  Aida Antunes Ferreira Spraggett »  Escola básica de Fornos de Algodres
  • Grupo 100  »  Maria de Fátima Batista Dias Carvalhinho »  Escola básica de Fornos de Algodres

Departamento Curricular do 1º Ciclo Ensino Básico — Coordenador: Jorge Manuel Carrilho Margarido

 

Composição:

Escola básica de Fornos de Algodres

  • Grupo 110  »  Goretti dos Anjos Ribeiro Almeida Santos
  • Grupo 110  »  Maria da Graça Nunes da Costa Tomás
  • Grupo 110  »  Cláudia Regina Fonseca Costa Duarte
  • Grupo 110  »  Maria de Fátima Morais Almeida Carvalho
  • Grupo 110  »  Jorge Manuel Carrilho Margarido
  • Grupo 110  »  Goretti dos Anjos Ribeiro Almeida Santos
  • Grupo 110  »  José Manuel Morgado Monteiro
  • Grupo 110  »  Maria Gabriela Pissarra

EB1 Figueiró da Granja

  • Grupo 110  »  Margarida Maria Farias Marques Monteiro

Departamento Curricular de Línguas — Coordenador: Fernanda Clara Amaral Santos

Composição:

  • Grupo 210  »  Maria Manuela Loureiro
  • Grupo 220  »  Fernanda Clara Amaral Santos
  • Grupo 220  »  Maria de Fátima Menino Cruz
  • Grupo 300  »  Ana Maria Cruz Batista Fernandes
  • Grupo 300  »  Isabel Margarida Pereira Gomes
  • Grupo 300  »  Maria Fernanda Amaral Messias
  • Grupo 300  »  Maria Isabel Fernandes de Almeida Escaleira
  • Grupo 320  »  Paula Alexandra Gonçalves Balula
  • Grupo 320  »  Paula Alexandra E A Ramos de Almeida e Costa
  • Grupo 330  »  Anabela Fernandes
  • Grupo 330  »  Cristina Maria João Ventura
  • Grupo 330  »  Isabel Maria Silva Cruz

Departamento Curricular de Matemática — Coordenador: Maria da Conceição Oliveira

Composição:

  • Grupo 230  »  Artur Francisco Almeida Oliveira
  • Grupo 230  »  José Manuel Freitas Ventura
  • Grupo 230  »  Maria de Fátima da Mota Evangelista
  • Grupo 500  »  Maria João Pinhel Esteves Maurício
  • Grupo 500  »  Maria Joaquina Domingues
  • Grupo 500  »  Maria da Conceição Oliveira
  • Grupo 500  »  Nuno Alexandre P. Sousa
  • Grupo 500  »  Ana Sofia Almeida Mendes Duarte
  • Grupo 500  »  Ana Filipa Ribeiro Coelho Oliveira
  • Grupo 510  »  Bernardete Reis Pina Barata
  • Grupo 510  »  Dulce Marques Freire
  • Grupo 510  »  Marco Hélder Calçada Fernandes
  • Grupo 510  »  Elisete Manuela Costa
  • Grupo 520  »  Fernanda Maria S. Cunha
  • Grupo 520  »  Maria de Lurdes Satiro
  • Grupo 520  »  Maria José Baltazar
  • Grupo 540  »  Nuno Filipe de Almeida Pereira
  • Grupo 550  »  Ana Cristina Silva

Departamento Curricular de Ciências Sociais e Humanas — Coordenador: Manuel Viegas Martins das Neves

Composição:

  • Grupo 200  »  Fernando Soares Costa
  • Grupo 290  »  António Alberto Barbas
  • Grupo 400  »  Maria do Rosário Saraiva Figueiredo
  • Grupo 410  »  José Carlos de Carvalho Baptista
  • Grupo 420  »  José Luís Figueiredo da Costa
  • Grupo 420  »  Maria Isabel da Fonseca Henriques Antunes
  • Grupo 430  »  Maria Teresa da Silva Casteleiro
  • Grupo 430  »  Manuel Viegas Martins das Neves
  • Grupo 430  »  Maria Fernanda Simões Portas
  • Grupo 999  »  Paula Cristina Pires
  • Grupo 999  »  Andreia Sofia dos Santos Nogueira
  • Grupo 999  »  Catarina Isabel Flor de Sousa

Departamento Curricular de Expressões — Coordenador: Isabel Martins Pichel

 

Composição:

  • Grupo 240  »  Isabel Maria Baltazar Bravo Madeira
  • Grupo 240  »  Vítor Manuel Alexandre Silva
  • Grupo 250  »  Maria de Fátima Pais Alves (Maria José Seixeira)
  • Grupo 260  »  Carla Manuela Rodrigues Duarte Cruz
  • Grupo 260  »  Horácio Alberto Gonçalves Carreira
  • Grupo 600  »  Florbela Maçana Aguiar Santos
  • Grupo 620  »  Joana Benedita Cerveira Paradinha
  • Grupo 620  »  João Marques Viterbo
  • Grupo 620  »  Sandra Sofia Martins Ribeiro
  • Grupo 910  »  Isabel Martins Pichel
  • Grupo 910  »  Juliana Glória de Deus Silva
  • Grupo 910  »  

Style Setting

Fonts

Layouts

Direction

Template Widths

px  %

px  %